Tiroler Schülermeisterschaft Langlauf Klassisch und Biathlon Sprint Einzel in Seefeld

SC Lechaschau2

Am vergangenen Wochenende stand die Tiroler Schülermeisterschaft im Langlauf Klassisch und Biathlon Sprint Einzel an. Durch den starken Schneefall musste St. Ulrich als Standort leider absagen, dafür ist der SC Seefeld kurzfristig zur Durchführung eingesprungen. Besonderer Dank gilt dabei Thomas Unfrauner und Michaela Stark vom SC Seefeld, die durch ihr Engagement die Veranstaltung ermöglichten. 

Zu den Wettkämpfen reisten am Samstag circa 100 Kinder und Jugendliche aus ganz Tirol nach Seefeld an, um sich im Langlauf zu messen. Zum Biathlon-Wettkampf am Sonntag waren es dann noch einmal ungefähr 80 Teilnehmer*innen.

Die geringere Teilnehmerzahl am Sonntag hat den Hintergrund, dass durch die Corona-Maßnahmen viele Vereine das Schießtraining nicht durchführen konnten, nicht einmal Kinder, die für den Spitzensport gemeldet waren. 
Hinzu kommt, dass die Gewehre in den Kinderklassen fix aufgelegt sind und nach Benutzung immer wieder desinfiziert werden müssen. 

Tiroler Schülermeister Langlauf Klassisch: Heidi Bucher und Simon Grasberger
Tiroler Schülermeister Biathlon Sprint Einzel: Anna-Lena Wolf und Matteo Lorenz Anker

Tiroler Meisterschaft Langlauf Klassisch:

Kinder K9w: 1. Biance Steurer (SV Reutte), 2. Fabienne Fuchs (SC Leutasch), 3. Madlen Gundolf (WSV Höfen)
Kinder K9m: 1. Gabriel Steger (SC Seefeld), 2. Luis Schwarz, 3. Xaver Schwarz (beide Nordic Team Absam)

Kinder K10w: 1. Helena Austad, 2. Sophia Nitsch (beide Nordic Team Absam), 3. Jana Grasberger (K.S.C.)
Kinder K10m: 1. Alexander Steurer (SV Reutte), 2. Tobias Rauth, 3. Jakob Höger (beide Nordic Team Absam)

Kinder K11w: 1. Lara Höller (SC Leutasch), 2. Laurena Viertl (K.S.C.), 3. Julia Schiestl (HSV Hochfilzen)
Kinder K11m: 1. Veit Hoiss (WSV Schwoich), 2. Jakob Hauser (LLC Angerberg), 3. Aaron Hochenegg (Nordic Team Absam)

Kinder K12w: 1. Marie Drexel, 2. Johanna Höger, 3. Judith Griesser (alle Nordic Team Absam)
Kinder K12m: 1. Maximilan Fuchs (K.S.C.), 2. Markus Adamer (LLC Angerberg), 3. Móric Simon (Nordic Team Absam)

Schüler S13w: 1. Anna Hauser (LLC Angerberg), 2. Lisa Zallinger (SC Leutasch), 3. Bente Hämmerle (SC Seefeld)
Schüler S13m: 1. Karl Vater (SC Seefeld), 2. Samuel Wakolbinger (K.S.C.), 3. Patrick Steurer (SV Reutte)

Schüler S14w: 1. Luna Emilia Hoiss (WSV Schwoich), 2. Katharina Pürgy (SC Leutasch), 3. Alicia Adamer (LLC Angerberg)
Schüler S14m: 1. Simon Grasberger – TM (K.S.C.), 2. Oskar Laimer (Nordic Team Absam), 3. Luis Nothegger (SC Seefeld)

Schüler S15w: 1. Heidi Bucher – TM (Nordic Team Absam), 2. Anna-Lena Wolf (SC Seefeld), 3. Lilly Fuchs (K.S.C.)
Schüler S15m: 1. Matteo Lorenz Anker (LLC Walchsee), 2. Manuel Litzinger (HSV Hochfilzen), 3. Max Gerbl (SV Erpfendorf)

Alle Ergebnisse HIER

Tiroler Meisterschaft Biathlon Sprint Einzel:

Kinder K9w: 1. Hannah Danzl (SV Erpfendorf), 2. Nina Holzknecht (LLC Längenfeld), 3. Julie Lechner (WSV St. Jakob/H)
Kinder K9m: 1. Samuel Luchner (LLC Region Angerberg), 2. Gabriel Steger (SC Seefeld), 3. Eli Walzel von Wiesentre (SC Seefeld)

Kinder K10w: 1. Jana Grasberger (K.S.C.), 2. Leni Butz (SC Leutasch), 3. Margarethe Georgi (SC Seefeld)

Kinder K11w: 1. Lara Höller (SC Leutasch), 2. Laurena Viertl (K.S.C.), 3. Julia Schiestl (HSV Hochfilzen)
Kinder K11m: 1. Veit Hoiss (WSV Schwoich), 2.Sverre Hämmerle (SC Seefeld), 3. Jakob Hauser (LLC Angerberg)

Kinder K12m: 1. Tim Denner (HSV Hochfilzen), 2. Maximilan Fuchs (K.S.C.), 3. Markus Adamer (LLC Angerberg)

Schüler S13w: 1. Anna Hauser (LLC Angerberg), 2. Lisa Zallinger (SC Leutasch), 3. Bente Hämmerle (SC Seefeld)
Schüler S13m: 1. Luca Schuster (HSV Hochfilzen)2. Karl Vater (SC Seefeld), 3. Samuel Wakolbinger (K.S.C.)

Schüler S14w: 1. Luna Emilia Hoiss (WSV Schwoich), 2. Katharina Pürgy (SC Leutasch), 3. Alicia Adamer (LLC Angerberg)
Schüler S14m: 1. Matti Pinter (WSV St. Jakob/H), 2. Simon Grasberger (K.S.C.), 3. Mathias Meusburger (WSV St. Jakob/H)

Schüler S15w: 1. Anna-Lena Wolf – TM (SC Seefeld), 2. Lilly Fuchs (K.S.C.), 3. Eva Sophie Weigl (SC St. Ulrich/P)
Schüler S15m: 1. Matteo Lorenz Anker – TM (LLC Walchsee), 2. Max Gerbl (SV Erpfendorf), 3. Magnus Steiner (SC Seefeld)

alle Ergebnisse HIER

Bilder: Martin Hohenrainer/Skiclub Lechaschau

Share on facebook
Teilen auf Facebook

Andere Beiträge, die Sie interessieren könnten:

Vereinssport stärken ist das Gebot der Stunde

ASVÖ-Präsident Purrer: Alle Maßnahmen sind wichtig, die wieder zu mehr Bewegung und Sport für alle Altersgruppen führen Wien (OTS) – „In der aktuellen Pandemie

Parteienverkehr vorübergehend eingestellt

Liebe FunktionärInnen, TrainerInnen und Vereinsmitglieder,

Aufgrund der aktuellen Empfehlungen der Bundesregierung zur Minimierung des Ansteckungsrisikos mit Covid-19 verzichten wir bis auf weiteres auf den parteilichen Verkehr im ASVÖ Büro.

Wir sind aber selbstverständlich weiterhin zu den gewohnten Bürozeiten (Mo-Do: 8-17 Uhr, Fr: 8-12 Uhr) telefonisch und per E-Mail erreichbar.  

Für allgemeine Fragen:  0512-58 64 37 | office@asvoe.tirol

Thomas Kübler: 0664-1816640, kuebler@asvoe.tirol

Denise Bair: 0664-3551969, bair@asvoe.tirol

Marion Springer: 0664-1168010, springer@asvoe.tirol

Marlene Fida: 0664-2538429, fida@asvoe.tirol

Hendrik Meisner: 0670-5577600, meisner@asvoe.tirol